이전에 네비 DB에 활용하던 OSM쪽 지도 데이터 영역이 다소 좁게 구성되어 있더라구요.
일단 수도권 쪽 영역을 아래와 같이 다시 받아서 DB를 리로딩 중입니다.
제 경험 상, 한강을 따라서 [인천 - 두물머리] 사이가 수도권에서 가장 활발하게 타는 자전거 길로 보이더라구요.
거기에서 안양천, 탄천 계통 지류들이 강 남쪽으로 많이 타시는 도로로 알고 있습니다.
강 북쪽은 제가 잘 몰라서, 일단 양주쪽과 고양쪽에 표시된 영역 일부만 포함을 했습니다.
동쪽으로 남한강 상류로는 제가 종주할 때 갔던 충주-한강 쪽 영역을 일단 포함했고요, 북한강 쪽으로는 춘천 쪽까지 일단 넣어 봤습니다.
제 생각에 이 정도 영역이 흔히 말하는 [수도권의 자전거 코스]를 어느정도 포괄하는 영역으로 보이는데, 여러분의 생각은 어떠신가 궁금합니다.
물론, 장기적으로 대한민국 영역을 모두 포괄할 계획이긴 한데, 현재 저 정도 영역만 해도, 용량이...
OSM기준 200메가, DB 기준으로 500MB 가까이 되더라구요 ㅠㅠ
대한민국 전체 영역은 OSM 기준 2기가 정도이니... 아마 5기가 짜리 DB가 나올 듯 해서.. 이건 추후 확대해볼 생각입니다.
현재 Amazon Web Service 쪽 무료 계정 쓰는데 5 기가 짜리 파일을 수시로 넣고 빼면서 쓰자니 약간 쫄리는게 좀 있네요 ㅋㅋ
p.s.
기술적으로 좀 더 하소연을 하자면...
무엇보다 5기가 단위로 단순히 DB에 bulk importing 하는데 걸리는 시간만 3~5시간... 정도 걸리고, 제 집 맥미니 서버의 램이 한번에 처리하는게 불가능한 수준인지라 ㅠㅠ 처음에 OSM XML파싱 스크립트 짤 때 대단위 임포팅 신경 안 쓰고 DOM 파서를 쓰다보니 감당이 안 되더라구요 ㅋㅋㅋ
일부 중요한 부분은 SAX 파서로 바꾸긴 했는데 이거도 자잘한 일이 많아서 ㅠㅠ (파이선이 손에 안 익은것도 있고, Django 제대로 지원되는 IDE 환경이 영 부실하네요... 이거 때문에 MS VS Code로 넘어왔는데 내공이 부족해서인지 이것도 코드 자동완성 쪽이 약간 부족... ㅠㅠ)
p.s.2
참고로 개발중인 working prototype의 웹 페이지는 아래 링크로 접근은 가능하시겠지만....
http://pelotonsnearby.com/myCycleOSM/navi/
사용자를 위한 UI 쪽이 거의없는 수준이고, 제 개인 개발 테스팅 용도인지라... ㅠㅠ 나중에 제대로 공지하려고 합니다.
p.s.3
아무래도 [수도권] 주변쪽으로 좀 더 확대하는게 좋을 거 같네요 ㅎㅎ
해놓고 보니 화악산이 빠진게 좀 아쉽군요 ㅠㅠ
임진각과 노동당사네요 ㅎ
강화도는 뭐 섬이니깐 ㅎ
혹시 그쪽 가실때 어떤 길을 따라서 가시는지 알 수 있을까요?
이후 3번 도로입니다.
제가 지원해드리고 싶지만 생업에 치이고 몸이 정상이 아니라서 마음으로 응원만 보내 드립니다.
사실 제가 가장 먼저 참고한게 히트맵이긴 합니다.
다만 저 데이터에서 출퇴근 인구와 여가 인구 데이터도 혼재되어있기도 하고, 위의 동부고개, 임진각 같은 사람들이 라이딩하는 곳의 목적지? 코스?라는 측면의 정보도 확인차 여쭙고 있어요 ㅎㅎ
임진각
https://www.strava.com/activities/1881092946
강화도
https://www.strava.com/activities/1901577662
DB에서 이 부분을 보완해보겠습니다 ㅎㅎ
이젠 머리도 안 돌아가고 코딩을 손 놓은 저로서는 응원하겠습니다!!
고생하십니다 퐈이팅!!!!
나름 제게 영감을 준 사이트죠 ㅎㅎ
https://www.strava.com/heatmap#10.58/127.41402/37.43619/blue/ride
저는 기본 표시보다는 이렇게 세팅하는 것을 선호합니다.